Анализ на аллергию к собаке

Хочу завести собаку породы бордер колли , сдала тест на перхоть собак, показал средний уровень реактивности 2,5. с детства очень сильная аллергия на кошек, вплоть до астмы, что делать хочу собаку, раньше жили собаки, проблем не было

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Инесс

    К сожалению, даже имея на руках результат анализа, предсказать, как ваш организм прореагирует на собаку, невозможно. Все собаки разные, и на одних может быть реакция, на других - нет. То, что вы уже общались с собаками и реакции ни разу не было - благоприятный знак. Но анализ, увы, не показателен. Так как реакция организма и результат анализа не всегда коррелируют между собой. Бывает, что в анализах минимальная реакция - а проявления аллергии сильные и наоборот, при явно выраженной чувствительности в анализе - реакция организма может вообще отсутствовать.

    Инесс 2020-09-28 13:00:23

    Ольга Станиславская, Так что, не рисковать?

    Ольга Сергеевна Украина

    Инесс, Решать Вам. Я не советую заводить собаку.

    Елизавета 2024-05-25 16:30:37

    Ольга Станиславская, Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли аллергия на собаку по этим анализам ?
    АВТОМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗАТОР IMMULITE 2000, 3GALLERGY
    E2 sIgE к аллергенам эпителия собаки, кровь, kU/L
    <0,10
    см. классы
    кро1, к сатлергенам перхоти собаки,
    <0,10
    см. классы
    Индивидуальные аллергены, kU/L
    Стандартная классификация
    Интерпретация
    класс 0
    отрицательный
    класс I
    неоднозначный, часто без клинических проявлений
    класс II
    слабо позитивный
    класс III
    позитивный, с
    класс IV
    класс V
    выраженными клиническими
    класс VI
    > 100

  • Яна 2022-06-20 19:31:44

    Аллергия на собаку.
    Добрый день. Хотела бы завести собаку, но так как на кошек у меня аллергия сначала сдала анализы
    С детства с нами жил кот и у меня к нему появилась привычка и аллергия не сильно мешала, а после переезда в другой город при редком контакте с ним у меня начинается зуд, слезоточивость и насморк. Аллерген на кошек показывает 13,6 при норме < 0,35, а на собак 3,24 при такой же норме.
    есть ли возможность вылечить аллергию на собак? или попробовать пообщаться с собакой так называемых гипоаллергенных пород?

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Яна, Подскажите, пожалуйста, а значение 3,24 - это результат общего анализа или результат какого-то конкретного компонента Can f1, 2, 3 и 5?

    Яна 2022-06-20 20:51:02

    Светлана Васильева, Аллерген е5 - перхоть собаки, IgE,ImmunoCAP а имунноглобулин Е общий 59,5 при норме 0-87

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Яна, Если есть сенсибилизация к перхоти собак, то не целесообразно проводить компонентную аллергодиагностику, то есть определять rCan f1 (e101), rCan f2 (e102), nCan f3 (e221), rCan f5 (e226). Обычно при нормальных показателях Can f1-3 и при моносенсибилизации к
    Can f5можно, не опасаясь, заводить собаку женского пола.
    Аллергия на шерсть - спорный вопрос, поэтому существование
    гипоаллергенных пород сомнительно, поскольку у всех есть перхоть. Еще  бывает аллергия на пыль,
    которая скапливается на шерсти животных. Есть аллергия на перхоть,
    слюну, мочу животного, поэтому для уборки за животными рекомендуется
    использование перчаток и ограничение контактов с животным. Но это, если
    животное давно уже в доме. В Вашем случае надо подумать о целесообразности решения заводить животное. Можно, попробовать
    взять животное, но временно, договорившись с заводчиком, чтобы он
    принял его обратно в случае возникновения аллергических проявлений.
    В случае с котом, то существует корм, который блокирует выработку
    аллергена в организме животного - Pro Plan Live Clear. Но есть его надо
    минимум 1-2 месяца.

  • Ольга 2022-07-15 20:31:43

    Можно завести собаку?.
    Сдала анализ Ig E e2 Эпителий собаки, результат: 1.23.
    Ежедневно контактировала с собакой неделю (живет в вольере на улице), симптомов не было. Можно завести собаку при таких показателях в квартире, хорошей гигиене и использовании антиаллергенных шампуней для животных? Может ли она накопиться?
    Есть аллергия на кошек при длительном нахождении.

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ольга, По анализу отмечена умеренная реактивность на эпителий собак. При желании завести питомца необходимо дополнительно определить реактивность на комплекс аллергенов: перхоть собаки (е5), Can f1 (e101), Can f2 (e102), Can f3 (e221), Can f5 (e226), общий IgE, аллергены домашней пыли. Также провести кожные пробы на аллерген и провокационные тесты. По совокупности данных обследований и изучения аллергологической истории можно будет решить.

  • Наталья Юрьевна 2022-11-07 07:17:04

    Сдала комплексную панель аллергопроб, хотель бы чтобы назначили лечение. 31 октября 2022г сдала комплексную панель аллергопроб. Выявилось несколько очагов аллергии, в т. ч. на эпителий собаки 24,30 KU/L. со мной проживает собака возрастом 1г. 1мес. Можно ли принимать противоаллергенные или от собаки обязательно нужно избавиться7

    Екатерина Александровна Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья Юрьевна, При наличии аллергической реакции необходимо исключить нахождение аллергена рядом. Постоянная провокация аллергеном может привести к повышению титра антител и к утяжелению реакциии в виде анафилактического шока, например, в тяжелом случае  или постоянного дерматита. Приём антигистаминов не сможет профилактировать эффективно.

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Наталья Юрьевна, Здравствуйте, Наталья Юрьевна
    Если собаку взяли недавно и отметили после этого проявления аллергического характера, то, конечно, лучше отдать питомца родным или в добрые ответственные рук. В случае, если решите оставить любимца, то для подтверждения аллергии и прогнозирования перекрестных реакций и перспективы возможности проведения терапии, направленной на тренировку иммунитета к аллергенам собаки (АСИТ) нужно сдать кровь на молекулярную диагностику, то есть определить весь спектр специфических иммуноглобулинов Е к Can f. Например, если по результату анализа будут определены превышения значений антител к Can f1, то высока вероятность успешности проведения АСИТ. Если будут определены превышения значений антител к Can f3, то из питания нужно исключить свинину и цельный белок молока и АСИТ не показана при изолированном увеличении данных антител. На данный момент можно при явлениях аллергии пройти курс антигистаминного препарата, но постоянный прием чреват проявлением побочных эффектов. В доме нужно проводить влажные уборки, использовать увлажнитель воздуха, проветривать, не допускать собаку на свое спальное место, а лучше в спальню держать дверь закрытой, при уходе за животным использовать перчатки. Увлажняйте слизистую носа физиологическим раствором, например, Аквамарисом.

  • Екатерина 2022-12-19 12:02:51

    Перхоть собаки.
    у ребёнка 11 лет за год до появления собаки в доме (йоркширский терьер) показатель IgE E5 перхоть собаки был 1.05. Сейчас собака живёт с нами почти год показатель 1.45, говорит ли это о том, что нам нужно избавиться от собаки? Так же у ребёнка на кошку показатель больше 100, хотя в этой квартире кошка не живёт уже год. Реакция: насморок, кашель постоянные. Как нам понять эта реакция на собаку или остатки жизнедеятельности кошки?

    Екатерина, В Вашем случае состояние ребенка - это реакция на собаку. Показатели иммуноглобулинов против кошек повешены вследствии перекрестности антител. То есть есть один аллерген (собака), а повышаются все иммуноглобулины ко многим аллергенам. При дальнейшем постоянном контакте с собакой возможно развитие большей сенсибилизации (например,  гиперреактивности бронхов и бронхиальной астмы). Нужно обеспечить ребёнку отсутствие контакта как с кошками, так и собаками, а также сделать профессиональную уборку места жительства.

    Екатерина 2022-12-19 13:04:26

    Екатерина, Подскажите, пожалуйста, какие то ещё анализы дополнительные мы можем сдать? Собака уже член семьи, будем рассматривать всё варианты. До нам в квартире жила кошка, до сих пор периодически находим шерсть, хотя была и профессиональная уборка в том числе.

    Екатерина 2022-12-19 13:05:41

    Екатерина, И как то странно получается - без контакта с собакой показатель 1,05 (умеренный) и с собакой 1

    Екатерина 2022-12-19 13:05:57

    Екатерина, 1.45 так же умеренный

    Екатерина, Дополнительно можно выполнить постановку кожных аллергопроб, включающих эпителий коши и эпителий собаки для дифференцировать между ними. Такжевыполнить анализ на эозинофильный катионный белок для оценки динамики течения аллергии (показатель измеряет реактивность иммунной системы при аллергии).

    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Екатерина, Поскольку у вашего ребенка постоянные кашель и насморк то вероятнее всего обусловлены аллергическим процессом.  Соглашусь с коллегой что имеет место быть перекрестной аллергии, за год отсутствия кошки следов ее жизнедеятельности в доме быть не должно. Все возможные контакты ребенка с собакой рекомендую полностью исключить.

    Екатерина 2022-12-19 16:43:23

    Алексей Смагин, Под плинтусами и за шкафом обнаружили большое количество кошачьей шерсти. Почему тогда показатель на перхоть собаки ДО появления собаки в доме и сейчас остался на одном уровне? Какими точными анализами можно уточнить этот вопрос?

    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Екатерина, Чтобы уточнить аллерген нужно сдать кожные тесты на определенные виды аллергенов, в вашем случае перхоть собаки. Сделать это можно у аллерголога. Обратитесь на прием.

  • Юлия 2023-10-12 01:43:59

    Добрый день! Завели, собаку, спустя месяц сын 12л, чихает слезятся глаза. Какой анализ сдать на определение аллергии на собаку? И можно ли продолжать жить вместе с собакой если подтвердится аллергия?

    Екатерина Викторовна Россия, г. Белгород

    Юлия, Анализ крови (из вены) на специфический Иммуноглобулин Е к аллергенам собаки, желательно методом ImmunoCaр. Название аллергена е102.

    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Юлия, Сдайте основной анализ - аллергокомпонент e102 - собака rCan f 2, IgE (ImmunoCAP). При подтверждении аллергии дальнейшее совместное проживание с собакой будет невозможным.

  • Олег 2024-09-22 09:30:00

    Здравствуйте, можете подсказать что в результате аллергии на собак написано <0,10 что это значит?

  • Евгений 2024-09-25 13:05:31

    Добрый день! С нами живёт собака уже 6 лет, в последний год стал чихать, слизистая раздражена, появился сухой кашель, после чего тяжёлое дыхание со свистом, сдал анализ на клеща домашней пыли: результат 2.19 и сдал на эпителий собачий и перхоть собаки: результат 13.10, посоветуйте пожалуйста что делать?