Анализ на аллергию к собаке

ДискуссияАнализы на аллергию

Хочу завести собаку породы бордер колли , сдала тест на перхоть собак, показал средний уровень реактивности 2,5. с детства очень сильная аллергия на кошек, вплоть до астмы, что делать хочу собаку, раньше жили собаки, проблем не было

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Инесс

К сожалению, даже имея на руках результат анализа, предсказать, как ваш организм прореагирует на собаку, невозможно. Все собаки разные, и на одних может быть реакция, на других - нет. То, что вы уже общались с собаками и реакции ни разу не было - благоприятный знак. Но анализ, увы, не показателен. Так как реакция организма и результат анализа не всегда коррелируют между собой. Бывает, что в анализах минимальная реакция - а проявления аллергии сильные и наоборот, при явно выраженной чувствительности в анализе - реакция организма может вообще отсутствовать.

Так что, не рисковать?

Инесс — 2020-09-28 13:00:23

Инесс

Решать Вам. Я не советую заводить собаку.

Инесс — 2020-09-28 13:06:16

Аллергия на собаку.
Добрый день. Хотела бы завести собаку, но так как на кошек у меня аллергия сначала сдала анализы
С детства с нами жил кот и у меня к нему появилась привычка и аллергия не сильно мешала, а после переезда в другой город при редком контакте с ним у меня начинается зуд, слезоточивость и насморк. Аллерген на кошек показывает 13,6 при норме < 0,35, а на собак 3,24 при такой же норме.
есть ли возможность вылечить аллергию на собак? или попробовать пообщаться с собакой так называемых гипоаллергенных пород?

Яна — 2022-06-20 19:31:44

Яна

Подскажите, пожалуйста, а значение 3,24 - это результат общего анализа или результат какого-то конкретного компонента Can f1, 2, 3 и 5?

Аллерген е5 - перхоть собаки, IgE,ImmunoCAP а имунноглобулин Е общий 59,5 при норме 0-87

Яна — 2022-06-20 20:51:02

Яна

Если есть сенсибилизация к перхоти собак, то не целесообразно проводить компонентную аллергодиагностику, то есть определять rCan f1 (e101), rCan f2 (e102), nCan f3 (e221), rCan f5 (e226). Обычно при нормальных показателях Can f1-3 и при моносенсибилизации к
Can f5можно, не опасаясь, заводить собаку женского пола.
Аллергия на шерсть - спорный вопрос, поэтому существование
гипоаллергенных пород сомнительно, поскольку у всех есть перхоть. Еще  бывает аллергия на пыль,
которая скапливается на шерсти животных. Есть аллергия на перхоть,
слюну, мочу животного, поэтому для уборки за животными рекомендуется
использование перчаток и ограничение контактов с животным. Но это, если
животное давно уже в доме. В Вашем случае надо подумать о целесообразности решения заводить животное. Можно, попробовать
взять животное, но временно, договорившись с заводчиком, чтобы он
принял его обратно в случае возникновения аллергических проявлений.
В случае с котом, то существует корм, который блокирует выработку
аллергена в организме животного - Pro Plan Live Clear. Но есть его надо
минимум 1-2 месяца.

Можно завести собаку?.
Сдала анализ Ig E e2 Эпителий собаки, результат: 1.23.
Ежедневно контактировала с собакой неделю (живет в вольере на улице), симптомов не было. Можно завести собаку при таких показателях в квартире, хорошей гигиене и использовании антиаллергенных шампуней для животных? Может ли она накопиться?
Есть аллергия на кошек при длительном нахождении.

Ольга — 2022-07-15 20:31:43

Ольга

По анализу отмечена умеренная реактивность на эпителий собак. При желании завести питомца необходимо дополнительно определить реактивность на комплекс аллергенов: перхоть собаки (е5), Can f1 (e101), Can f2 (e102), Can f3 (e221), Can f5 (e226), общий IgE, аллергены домашней пыли. Также провести кожные пробы на аллерген и провокационные тесты. По совокупности данных обследований и изучения аллергологической истории можно будет решить.

Сдала комплексную панель аллергопроб, хотель бы чтобы назначили лечение. 31 октября 2022г сдала комплексную панель аллергопроб. Выявилось несколько очагов аллергии, в т. ч. на эпителий собаки 24,30 KU/L. со мной проживает собака возрастом 1г. 1мес. Можно ли принимать противоаллергенные или от собаки обязательно нужно избавиться7

Наталья Юрьевна — 2022-11-07 07:17:04
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья Юрьевна

При наличии аллергической реакции необходимо исключить нахождение аллергена рядом. Постоянная провокация аллергеном может привести к повышению титра антител и к утяжелению реакциии в виде анафилактического шока, например, в тяжелом случае  или постоянного дерматита. Приём антигистаминов не сможет профилактировать эффективно.

Наталья Юрьевна

Здравствуйте, Наталья Юрьевна
Если собаку взяли недавно и отметили после этого проявления аллергического характера, то, конечно, лучше отдать питомца родным или в добрые ответственные рук. В случае, если решите оставить любимца, то для подтверждения аллергии и прогнозирования перекрестных реакций и перспективы возможности проведения терапии, направленной на тренировку иммунитета к аллергенам собаки (АСИТ) нужно сдать кровь на молекулярную диагностику, то есть определить весь спектр специфических иммуноглобулинов Е к Can f. Например, если по результату анализа будут определены превышения значений антител к Can f1, то высока вероятность успешности проведения АСИТ. Если будут определены превышения значений антител к Can f3, то из питания нужно исключить свинину и цельный белок молока и АСИТ не показана при изолированном увеличении данных антител. На данный момент можно при явлениях аллергии пройти курс антигистаминного препарата, но постоянный прием чреват проявлением побочных эффектов. В доме нужно проводить влажные уборки, использовать увлажнитель воздуха, проветривать, не допускать собаку на свое спальное место, а лучше в спальню держать дверь закрытой, при уходе за животным использовать перчатки. Увлажняйте слизистую носа физиологическим раствором, например, Аквамарисом.

Перхоть собаки.
у ребёнка 11 лет за год до появления собаки в доме (йоркширский терьер) показатель IgE E5 перхоть собаки был 1.05. Сейчас собака живёт с нами почти год показатель 1.45, говорит ли это о том, что нам нужно избавиться от собаки? Так же у ребёнка на кошку показатель больше 100, хотя в этой квартире кошка не живёт уже год. Реакция: насморок, кашель постоянные. Как нам понять эта реакция на собаку или остатки жизнедеятельности кошки?

Екатерина — 2022-12-19 12:02:51
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

В Вашем случае состояние ребенка - это реакция на собаку. Показатели иммуноглобулинов против кошек повешены вследствии перекрестности антител. То есть есть один аллерген (собака), а повышаются все иммуноглобулины ко многим аллергенам. При дальнейшем постоянном контакте с собакой возможно развитие большей сенсибилизации (например,  гиперреактивности бронхов и бронхиальной астмы). Нужно обеспечить ребёнку отсутствие контакта как с кошками, так и собаками, а также сделать профессиональную уборку места жительства.

Подскажите, пожалуйста, какие то ещё анализы дополнительные мы можем сдать? Собака уже член семьи, будем рассматривать всё варианты. До нам в квартире жила кошка, до сих пор периодически находим шерсть, хотя была и профессиональная уборка в том числе.

Екатерина — 2022-12-19 13:04:26

И как то странно получается - без контакта с собакой показатель 1,05 (умеренный) и с собакой 1

Екатерина — 2022-12-19 13:05:41

1.45 так же умеренный

Екатерина — 2022-12-19 13:05:57
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Дополнительно можно выполнить постановку кожных аллергопроб, включающих эпителий коши и эпителий собаки для дифференцировать между ними. Такжевыполнить анализ на эозинофильный катионный белок для оценки динамики течения аллергии (показатель измеряет реактивность иммунной системы при аллергии).

Екатерина

Поскольку у вашего ребенка постоянные кашель и насморк то вероятнее всего обусловлены аллергическим процессом.  Соглашусь с коллегой что имеет место быть перекрестной аллергии, за год отсутствия кошки следов ее жизнедеятельности в доме быть не должно. Все возможные контакты ребенка с собакой рекомендую полностью исключить.

Под плинтусами и за шкафом обнаружили большое количество кошачьей шерсти. Почему тогда показатель на перхоть собаки ДО появления собаки в доме и сейчас остался на одном уровне? Какими точными анализами можно уточнить этот вопрос?

Екатерина — 2022-12-19 16:43:23

Екатерина

Чтобы уточнить аллерген нужно сдать кожные тесты на определенные виды аллергенов, в вашем случае перхоть собаки. Сделать это можно у аллерголога. Обратитесь на прием.

Добрый день! Завели, собаку, спустя месяц сын 12л, чихает слезятся глаза. Какой анализ сдать на определение аллергии на собаку? И можно ли продолжать жить вместе с собакой если подтвердится аллергия?

Юлия — 2023-10-12 01:43:59

Юлия

Анализ крови (из вены) на специфический Иммуноглобулин Е к аллергенам собаки, желательно методом ImmunoCaр. Название аллергена е102.

Юлия

Сдайте основной анализ - аллергокомпонент e102 - собака rCan f 2, IgE (ImmunoCAP). При подтверждении аллергии дальнейшее совместное проживание с собакой будет невозможным.