Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка

Ребенок 7 мес. Поставили на рентгене дисплкзию тбс. Легкая степень. Ортопед назначала подушка фрейка , физио, массажи исключая сильное воздействие на ноги, подскажите носить подушку фрейка это самый действенный метод ? Или есть альтернатива? Поскольку ребенок не может развиваться полноценно в ней

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Ольга

    Для нормального развития опорно - двигательного аппарата ребёнка желательно регулярно употреблять продукты, богатые кальцием, фосфором и витамином Д. В частности, молоко, кисломолочные продукты и рыбу.
    В вашей ситуации специальных ограничений по двигательной активности ребёнка нет. Наоборот, активное движение способствует хорошему развитию костной и мышечной ткани.
    Здоровья вам и вашим близким!

    Ольга, К трем месяцам обычно уже формируются ядра окостенения и ацетабулярный угол около 25-29 градусов, то есть по рентгенограммам имеются признаки дисплазии и соответственно лечение требуется. Из плюсов, это вовремя выявленное заболевание и назначенное лечение, за что можете поблагодарить вашего ортопеда. У Вас лёгкая форма дисплазии, которая хорошо лечиться консервативно и поэтому на раннем сроке возможно не визуализирована на УЗИ. Можно использовать и шину Виленского, и подушку Фрейка, и стремена Павлика (я лично предпочтение отдаю последней). Предпочтение отдавайте изделию в котором Вам будет удобнее ухаживать за ребенком, так как сам ребенок этого даже не вспомнит. Очень важно практически все время носить эти изделия не снимая вплоть до водных процедур (иногда для этого покупают дополнительную единицу изделия, чтобы после купания одеть сухое). Также ортопед будет наблюдать и назначать контрольные рентгенограммы согласно возраста, что тоже желательно выполнять и контролировать процесс лечения.
    И конечно в будущем осторожно с занятиями спортом (предпочтение отдавать плаванию и т. п.) и специальностями связанными с длительной ходьбой, подъемом и переносом тяжестей.

  • Здравствуйте! дочке 3 месяца, на узи в один месяц показатели в норме, пришли на прием к ортопеду в три месяца и она направила на рентген
    фото заключения врача рентгенолога и фото к сожалению не очень хорошего качества прикрепляю
    врач написала диагноз дтс и носить шину виленского 2 месяца, плюс курс массажа, физиотерапия и витамин д
    подскажите, настолько ли все плохо, возможно ли обойтись без шины или может взамен носить подушку фрейка?

  • Добрый день, ребенку в 3 месяца поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов 1 степени,прописали лечение: ношение шины 4 месяца , прогревание, курс массажа, диагноз подтвердили в платной клинике по узи все хорошо , рентген показал, у меня возникли сомнения в диагноз так как прочитала отзыва об ортопеде к которому обратились , пишут что он имеет процент от продажи шин и всем их выписывает,

    Марьяна, Без данных обследований (заключения УЗИ и рентгенограммы суставов) конечно же не буду утверждать правильно или не правильно выставлен диагноз Вашему ребенку. Но рассуждая с точки зрения специалиста могу сказать, что диагноз выставляется не только на основании инструментальных и других исследований, но и на основании клинического осмотра ребёнка, а также жалоб матери и анамнеза заболевания. Тем более любое заболевание в лёгкой степени может вызвать споры и дискуссии специалистов.  В Вашем случае я бы доверился специалисту, так как дисплазия суставов достаточно серьезное заболевание и при отсутствии надлежащего лечения, в далёком будущем (даже к 40 годам и может варьировать в большую или меньшую сторону от степени тяжести заболевания и характера труда) может привести к таким последствиям, как диспластический артроз сустава, замена тазобедренного сустава эндопротезом и инвалидность. Ношение какого-либо ортопедического изделия несколько месяцев не такая серьезная цена, чтобы избежать таких последствий.
    Самый распространенный метод лечения на сегодня - это ношение стремян Павлика, подушки Фрейка и другие. Так же активно используется лечебная физическая культура, массаж.

    Сергей Гресь, Я прикрепили снимок ренгена по нему не можете посмотреть?

  • Если действительно выставлен диагноз дисплазия и назначены отводящие ортезы, то необходимо их использовать. Но в вашем возрасте подушка Фрейка уже не эффективна. Используют стремена Павлика или ортез Тюбингера. Параллельно проводят курсы ЛФК, массажа и физиотерапии. Но для полноценной оценки о необходимости использовать ортезы вам необходимо приложить к вопросу фото самого рентгеновского снимка.

  • По вопросу Игорь все чётко и лаконично ответил. В качестве альтернативы подушки Фрейка вам было написано. Ваша информация взятая в интернете не достоверная и не информативна. Если хотите полноценный ответ, то необходимо изучать ваши снимки.

  • Есть ли дисплазия тазобедренных суставов у малыша?
    Ребенку 5 месяцев, на попе несимметричные складки, есть рентген. Хочется понять, есть ли дисплазия?

    Ольга, На предоставленном вами рентгеновском снимке признаков дисплазии тазобедренных суставов у ребенка не обнаружено.

    Евгений Зимков, Является ли это исследование исчерпывающим в нашей ситуации? Могу ли я как-то приложить фото ног ребенка сзади? Во время съемки меня просили придерживать ножки, могло ли это повлиять на информативность? Как выяснить причину ассиметрии, опасна ли она? Как вообще сформированы тазобедренные суставы, встали ли они на место, требуется ли внимание со стороны родителей?

    Ольга, Да, в вашей ситуации рентгенологического исследования достаточно. На выполненных вами снимках тазобедренные кости видны очень хорошо.
    В процессе проведения рентгенологического исследования вам в любом случае необходимо было держать ножки ребёнка, поскольку в противном случае рентгеновский снимок мог бы получиться нечётким и малоинформативным.
    В вашей ситуации возможно динамическое наблюдение. С целью динамического наблюдения имеет смысл 1 раз в 6 месяцев выполнять рентгенографическое исследование тазобедренных суставов.

    Евгений Зимков, Спасибо! А в чем может быть причина ассиметрии складок под ягодицами? Что порекомендуете, чтобы поставить точку в этом вопросе?

    Ольга, Согласен с коллегой - на снимках данных за дисплазию тазобедренных суставов нет. Конечно рентгенография (УЗИ для детей более младшего возраста) является решающим исследованием в постановке диагноза, но диагноз всегда выставляется совокупно на основании жалоб пациента (родителей), истории заболевания, осмотра, лабораторных и инструментальных исследований. Поэтому мое мнение, что для полного видения картины все же стоит посетить ортопеда (лучше детского), для полноценного осмотра, проведения специальных тестов Ортолани и Барлоу, контроля признака Галеацци и постановки диагноза на основании всех имеющихся данных.
    Что касательно ягодичных складок, то это не всегда является патологическим состоянием и может быть у здоровых детей, как вариант нормы. Для приобретения симметрии складок назначают детский массаж и водную гимнастику.

    Ольга, Одна из возможных причин - особенности мышечного тонуса. Помимо очного приёма детского ортопеда, рекомендую вам пройти осмотр детского невролога.
    К сожалению, в настоящее время поставить точку в вашей ситуации преждевременно.
    В вашем случае рекомендуется выполнять динамический мониторинг (рентгенография) с периодичностью 1 раз в 6 месяцев.
    Возможно, в процессе роста и развития ребёнка асимметрия полностью пройдёт.

    Евгений Зимков, Подскажите, пожалуйста, зачем нужен мониторинг? Разве, если головки суставы младенца оказались в нужной позиции, то со временем они еще могут все равно прийти в состояние паталогии?

    Ольга, В вашей ситуации имеет смысл мониторировать выраженность ассиметрии складок.

    Евгений Зимков, Да, но я итак мониторю внешнюю ассиметрию. Вопрос в том, может ли развиться паталогия на уровне опорно-двигательного аппарата, если сейчас рентген ее не обнаружил?

    Ольга, К сожалению, может. Небольшая вероятность есть.
    Вероятнее всего, скелет будет развиваться нормально.
    Думаю, всё будет хорошо.

    Евгений Зимков, Спасибо, теперь понимаю. Не могу не узнать, что я как мать могла бы предпринять в качестве профилактики? Один из педиатров предлагал надевать 2 памперса, чтобы держать ножки врозь. Есть ли ограничения по ползанию, сидению, массажу? Спасибо за ваше внимание к нашей ситуации.