Столбняк

С детства нас предупреждали родители быть осторожными и избегать травматизации кожи острыми предметами. А особенно быть внимательными и ни в коем случае не наступать на ржавые гвозди! Почему? А потому что даже самая незначительная травма может оказаться смертельной. Что нужно знать, чтобы уберечь себя и своих родных от опасного заболевания, именуемого столбняком, читайте в нашей статье.

дальше
Дисбактериоз влагалища

Во влагалище женщины в норме присутствуют несколько десятков различных микроорганизмов. Примерно 85 - 95% из них - это нормальная микрофлора влагалища, остальные - условно-патогенные микроорганизмы. Очень важно, чтобы соблюдался баланс, если он нарушается, развивается дисбактериоз (или дисбиоз) влагалища. Об этом заболевании, причинах развития, симптомах, методах диагностики и лечения мы расскажем в этой статье.

дальше
Лейкоплакия вульвы

Вульва - это наружная часть половых путей женщины, в норме она покрыта эпителием, который не склонен к ороговению. При лейкоплакии происходит трансформация эпителиальных клеток и они приобретают свойства ороговевающих. Опасность лейкоплакии вульвы заключается в повышенном онкологическом риске, процесс может переходить в злокачественный с развитием рака вульвы, по разным данным эта вероятность составляет от 5 до 35%. Какие причины развития лейкоплакии вульвы? Как диагностировать и лечить патологию? Об этом мы расскажем в этой статье.

дальше
Инородное тело во влагалище

Достаточно часто происходят ситуации, при которых во влагалище могут попадать инородные предметы, это может случиться как со взрослой женщиной, так и с маленькой девочкой. В основном это обнаруживается сразу, но в некоторых случаях нет ощущения дискомфорта и о наличии инородного тела во влагалище женщина не подозревает, в этом случае возможно развитие воспалительного процесса и других осложнений, поэтому удалять инородное тело нужно как можно скорее. В этой статье мы расскажем о симптомах, диагностике и методах удаления инородного тела из влагалища.

дальше
КТГ

Во время беременности будущая мама проходит большое количество исследований, в третьем триместре в обязательном порядке назначается такое исследование, как кардиотокография (КТГ). КТГ плода во время беременности назначается всем женщинам без исключения для диагностики состояния малыша. В этой статье мы расскажем о том, что такое КТГ, с какой целью проводится исследование, как подготовиться к процедуре и как расшифровать результаты.

дальше
Серозометра

Серозометра - это состояние, при котором в полости матки скапливается серозная жидкость, это происходит из-за наличия механических препятствий на пути ее оттока или из-за повышенной ее секреции. Серозометра всегда является вторичным процессом, поэтому в первую очередь необходимо выяснить причину ее появления и только потом определять дальнейшую тактику. В этой статье мы расскажем о причинах, симптомах, методах диагностики и лечения серозометры.

Рубрика:
дальше
Фетоплацентарная недостаточность (ФПН)

Во время беременности организмы будущей мамы и малыша тесно взаимосвязаны посредством плаценты, от работы этого органа зависит здоровье ребенка. Если же по каким-то причинам нарушается функционирование плаценты, развивается фетоплацентарная недостаточность (ФПН), нарушается необходимый обмен между организмами матери и плода. В этой статье мы расскажем о причинах развития ФПН, симптомах, методах диагностики и лечения патологии.

дальше
Частое мочеиспускание

Чаще всего учащенное мочеиспускание возникает из-за употребления большого количества жидкости и не опасно для здоровья. Но, если данная причина исключена, поллакиурия может быть симптомом серьезных заболеваний. В этой статье мы разберем, с чем может быть связано учащенное мочеиспускание, методы диагностики, лечения и профилактики поллакиурии.

дальше
Биопсия шейки матки

На сегодняшний день патологические изменения тканей шейки матки встречаются практически у каждой второй женщины. Многие из них имеют достаточно похожие внешние проявления, поэтому достаточно часто для постановки точного диагноза требуется проведение биопсии шейки матки с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Что такое биопсия шейки матки? Какие показания и противопоказания? Как проходит процедура? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Микоплазмоз при беременности

Микоплазмоз - это заболевание, возбудителем которого являются бактерии рода Mycoplasma. В урогенитальном тракте чаще всего обнаруживаются два вида микоплазм: Mycoplasma genitalium и Mycoplasma hominis, и они очень разные. В этой статье мы разберем, чем отличаются эти микоплазмы, чем опасен микоплазмоз при беременности, в каких случаях необходимо лечение и как профилактировать заболевание.

дальше
Срыгивания у младенцев

Наличие срыгиваний у детей считается обычным явлением. И верно, физиологические срыгивания отмечаются почти у всех малышей до 3-х месяцев жизни. После введения густого прикорма в 4–6 месяцев у большинства срыгивания обычно исчезают. Как минимизировать срыгивания и когда нужно обратиться к врачу, читайте в нашей статье.

дальше
Крауроз вульвы

Крауроз вульвы - это доброкачественное заболевание наружных половых органов у женщин, которое на сегодняшний день недостаточно изучено и плохо поддается лечению. Длительное течение заболевания, риск малигнизации, частые рецидивы ведут к значительному снижению качества жизни женщины. В этой статье мы расскажем о причинах, симптомах, а также методах диагностики и лечения крауроза вульвы.

дальше
Уреаплазма при беременности

Для нормального зачатия, протекания беременности без осложнений и своевременных родов очень важно отсутствие у женщины воспалительных процессов в органах мочеполовой системы. Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм, но в определенных условиях он может вызывать воспалительный процесс, что крайне нежелательно при планировании и вынашивании беременности. Какие симптомы уреаплазмоза, как лечить и профилактировать заболевание во время беременности? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Сухость влагалища

Одна из очень частых проблем у женщин - сухость влагалища. Такой симптом может наблюдаться при многих гинекологических заболеваниях, поэтому такие жалобы игнорировать не стоит. В этой статье мы расскажем о том, с чем может быть связана сухость влагалища, какая необходима диагностика, как лечить сухость и многое другое.

дальше
Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН)

Более 15% беременностей заканчиваются самопроизвольными выкидышами или преждевременными родами. Одна из возможных причин невынашивания беременности - истмико-цервикальная недостаточность. В этой статье мы расскажем о причинах развития ИЦН, симптомах патологии, методах диагностики и лечения.

дальше
Боли во время секса

С жалобами на боли, возникающие во время половых контактов, сталкиваются от 15 до 60% женщин, многие из них стесняются обращаться к врачу, но это абсолютно неправильно. Боли во время полового контакта часто являются симптомом гинекологического заболевания, которое необходимо выявить и пролечить. Поэтому замалчивать данную проблему нельзя, в этой статье мы расскажем о причинах появления болей во время интимной близости, а также о методах диагностики и лечения.

дальше
Инородные тела

Неумолимо растёт медицинская статистика по извлечению инородных предметов из пищеварительного и дыхательного трактов у детей! Это говорит о том, что взрослые, к сожалению, ослабили свой родительский контроль в отношении вопроса безопасности. Возможно, что это связано с излишней увлечённостью гаджетами. Но, так или иначе, ничто не должно становиться причиной потери бдительности. Как не допустить опасной ситуации и что делать, если она всё же произошла, читайте в нашей статье.

дальше
Мазок на флору у женщин

Мазок на флору - это один из наиболее информативных методов исследования в гинекологии, который используется для определения наличия или отсутствия воспалительного процесса репродуктивных органов, оценки состава микрофлоры влагалища, исключения кандидоза и некоторых инфекций, передающихся половым путем. Как правильно подготовиться к сдаче мазка на флору? В каких случаях сдается анализ? Что показывает мазок на флору у женщин? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Гистеросальпингография

Гистеросальпингография (ГСГ) - это современный метод диагностики, который применяется для оценки состояния и проходимости маточных труб, исследования матки на наличие патологических изменений, достаточно часто данный метод используется в целях диагностики причин бесплодия. Что такое гистеросальпингография? Какие существуют показания и противопоказания для проведения исследования? Как подготовиться к ГСГ? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Гестационный диабет

Диабет - это одна из самых серьезных проблем современной медицины. Гестационный сахарный диабет (ГСД) - это тип диабета, который диагностируют во время беременности. В процессе вынашивания ребенка у 5 - 20% женщин развивается ГСД. Обследование на ГСД во время беременности в России является обязательным. В этой статье мы расскажем о том, что такое гестационный диабет, о причинах его развития, методах диагностики и лечения патологии.

дальше
Полип шейки матки

Полип шейки матки - это доброкачественное новообразование, которое встречается приблизительно у 2 - 5% женщин, чаще - в возрасте после 35 лет. Данное заболевание само по себе не опасно, но может приводить к развитию множества неприятных и довольно серьезных последствий для организма женщины. В этой статье мы расскажем, что такое полип шейки матки, какие причины развития заболевания, а также как диагностировать и лечить патологию.

дальше
Отслойка плаценты

В норме отсоединение плаценты от стенки матки происходит после рождения плода. Преждевременная отслойка плаценты - это серьезное осложнение беременности, которое может угрожать жизни матери и ребенка и требует срочного медицинского вмешательства. В этой статье мы расскажем о причинах развития осложнения, клинике, диагностике и лечении патологии.

дальше
Кольпоскопия

Рак шейки матки - это одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний у женщин, но на сегодняшний день его легко предотвратить, если своевременно диагностировать и лечить предраковые процессы. Одним из методов диагностики этих заболеваний является кольпоскопия - исследование вульвы, влагалища и шейки матки с помощью оптического прибора - кольпоскопа. В этой статье мы расскажем о том, как и для чего проводится процедура, как правильно подготовиться к исследованию и расшифровать результаты.

дальше
Болезнь кошачьих царапин

Несмотря на кажущееся своё безобидное название, данная болезнь может причинить серьёзный вред здоровью. Заболевание вызывается бактериями именуемыми бартонеллами. Наиболее часто данные бактерии передаются с укусами или царапинами кошек. До 30% домашних и до 100% бездомных кошек являются носителями инфекции. Как может проявиться болезнь, как её лечить и предупредить, читайте в нашей статье.

дальше
Полип эндометрия

Полип эндометрия - это образование эндометрия, чаще всего - доброкачественное, которое представляет собой очаговое проявление гиперплазии эндометрия. Полип может вызывать кровотечение, приводить к бесплодию, невынашиванию, а также может переродиться в злокачественное образование. В этой статье мы расскажем о причинах появления полипов эндометрия, симптомах, методах диагностики и лечения патологии.

дальше