Цистит у ребёнка

Мочевой пузырь является уникальным органом, который подвержен воздействию различных агрессивных факторов – от механического растяжения до воздействия токсинов, солей и микроорганизмов. Большинство родителей сталкивались с тем, что ребенок предъявляет жалобы при мочеиспускании. Как уберечь своего ребенка от цистита? Давайте разбираться.

дальше
Витамин Д для всей семьи

Проблема недостаточной обеспеченности витамином Д детей и взрослых на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных. Многие привыкли считать, что витамин Д хорошо вырабатывается на солнце, что давать его дополнительно нужно только в осенне-зимний период и только детям до года. Но витамин Д хоть и является летним, солнечным витамином нужен нам весь год!

дальше
Зуд и жжение половых органов у женщин

Зуд и жжение половых органов - это одна из самых частых жалоб, с которой обращаются к гинекологу. Подобная проблема возможна в любом возрасте, может наблюдаться при беременности, а также в период менопаузы. Возможных причин появления зуда и жжения очень много, в этой статье мы расскажем о том, при каких заболеваниях возможны жалобы на зуд и жжение половых органов, какие существуют методы диагностики, лечения и профилактики данной проблемы.

дальше
Аллергия к белкам коровьего молока у детей

Пищевая аллергия – это неинфекционная эпидемия XXI века. На сегодняшний день коровье молоко является одним из первых продуктов, которые вводятся в рацион младенца, и, соответственно, одной из первых и наиболее частых причин пищевой аллергии на первом году жизни. Полное исключение молочных белков из питания на определенный период является самым эффективным методом лечения.

дальше
Что нужно знать о родах?

Роды - это одно из самых прекрасных событий в жизни семьи, это процесс рождения ребёнка. Роды могут быть своевременными или преждевременными, естественными или оперативными, они могут быть традиционными или вертикальными. Как определить срок родов? Когда ехать в роддом? Какие существуют виды родов? Как протекают роды? Какое возможно обезболивание? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Метаболический синдром у детей

С древних времен отношение людей к избыточной массе тела было двояким: одни считали, что это беда, посланная в наказание за чревоугодие, а другие утверждали, что излишек массы тела является ничем иным, как проявлением здоровья. Почему говорят, что ожирение и его последствие в виде метаболического синдрома – только вершина айсберга болезни с основанием в детстве? Давайте разберемся в этом вопросе.

дальше
Лейкоплакия шейки матки

Многие заболевания женской репродуктивной системы могут протекать бессимптомно, некоторые из них опасны высоким риском злокачественного перерождения, к таким патологиям относится и лейкоплакия шейки матки, которая, не вызывая жалоб, может трансформироваться со временем в рак шейки матки. Так что такое лейкоплакия шейки матки? Насколько опасно данное заболевание? Как диагностировать и лечить эту патологию? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Йоддефицитный зоб у детей

Проблема йоддефицита касается абсолютно всех. Решается достаточно просто. Но только нужно об этой проблеме знать. Йод - незаменимый микроэлемент, который является составной частью гормонов щитовидной железы и необходим для полноценного роста и умственного развития каждого ребенка.

дальше
Бартолинит

Бартолинит (воспаление протоков бартолиновой железы) - это заболевание, которое встречается только у женщин, так как бартолиновая железа анатомически не предусмотрена в мужском организме. Так что это за железа и почему её функции так важны для организма женщины? Какие заболевания бартолиновой железы возможны, как их диагностировать и лечить? В этой статье мы подробно ответим на эти и многие другие вопросы.

дальше
Гиперплазия эндометрия

Эндометрий - это слизистый слой, который выстилает внутреннюю поверхность матки. Патологии эндометрия встречаются достаточно часто, одна из них - гиперплазия эндометрия. Какие причины утолщения эндометрия? Как правильно диагностировать и лечить патологию? Об этом и многом другом расскажем в этой статье.

дальше
Вагинит

Самые частые жалобы при посещении гинеколога - это жалобы на выделения, дискомфорт во влагалище, зуд, жжение и т.д. Чаще всего причиной этих жалоб является воспалительный процесс слизистой влагалища - вагинит. В этой статье мы расскажем о видах вагинита, причинах его развития, симптомах, а также о диагностике и лечении данного заболевания.

дальше
Боли внизу живота

Боль внизу живота - это один из очень распространенных симптомов, который встречается при многих заболеваниях. Боли внизу живота могут быть связаны с заболеваниями ЖКТ, мочевыделительной, репродуктивной системы и других органов. Иногда боль внизу живота - вариант нормы и проходит самостоятельно, но чаще всего боли - это признак патологии и нужно вовремя обратиться к врачу. Прочитав данную статью, вы узнаете возможные причины болей внизу живота, в каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу, а также какое обследование показано при данном симптоме и какое возможно лечение.

дальше
Лабораторная диагностика COVID-19

В данной статье мы расскажем о методах лабораторной диагностики коронавирусной инфекции: как выбрать тест, кому они назначаются, в какой период заболевания и как расшифровать результат.

дальше
Метаплазия шейки матки

На сегодняшний день различными патологиями шейки матки страдает более 80% женщин репродуктивного возраста. Некоторые заболевания шейки матки могут со временем приводить к развитию онкологического процесса, в этой статье мы расскажем о метаплазии шейки матки, о причинах развития патологии, симптомах, диагностике и методах лечения.

дальше
Вакцинация

Вакцинация – это введение специальных препаратов (вакцин) с целью выработки иммунитета против определенных инфекционных заболеваний, что позволяет исключить или значительно снизить риск развития заболевания при последующем контакте с возбудителем. Проблема недоверия к вакцинации очень распространена в современном мире, она внесена в список 10 проблем Здравоохранения, регулярно проводится просветительская работа. Доводы антипрививочных направлений не подтверждаются научными данными, но, тем не менее, большое количество людей продолжает верить и следовать рекомендациям этих направлений, подвергая риску собственное здоровье, здоровье своих детей и окружающих людей.
В данной статье будут приведены научные доводы относительно самых распространенных мифов, связанных с вакцинацией. Возможно, многим родителям это поможет сделать правильный выбор, ведь только обладая полной и достоверной, научно подтвержденной информацией, можно делать справедливые заключения.

Рубрика: Для родителей
дальше
Витамины и минеральные вещества для детей

Для здорового роста и гармоничного физического развития ребенка необходимо соблюдение сбалансированного рациона питания, богатого витаминами и минеральными веществами. При соблюдении основных принципов здорового питания организм малыша будет получать практически все необходимые витамины из пищи, однако в этом правиле есть исключения. Существует ряд питательных веществ, которые необходимы для роста и полноценного функционирования всех систем организма, но их невозможно получить в достаточном количестве только из продуктов питания. Именно они должны поступать дополнительно, чтобы обеспечить организм ребенка достаточным количеством нутриентов.

Рубрика: Для родителей
дальше
Первая помощь ребёнку в экстренных ситуациях

Каждый родитель может столкнуться с экстренной ситуацией, когда требуется незамедлительная помощь ребенку, поэтому умение оказать первую помощь может спасти жизнь. Знаниями об оказании первой помощи должен владеть любой человек, особенно тот, кто работает с детскими коллективами. В быту экстренные ситуации могут случаться довольно часто, особенно когда не соблюдаются меры по обеспечению безопасности окружающего пространства. Первая помощь – это такая помощь, которая должна быть оказана пострадавшему ребенку в первые минуты после происшествия, еще до момента прибытия скорой медицинской помощи.

Рубрика: Для родителей
дальше
Задержка месячных

Задержка месячных - это явление, с которым хотя бы раз в жизни сталкивается каждая женщина. Регулярный менструальный цикл - это показатель здоровья женщины, поэтому любые отклонения, в том числе и задержка менструации, должны настораживать. По каким причинам может возникать задержка месячных? Можно ли вызвать месячные самостоятельно? Сколько может продолжаться задержка? Когда обращаться к врачу? Какое обследование и лечение необходимо? Ответы на эти вопросы Вы сможете найти в данной статье.

дальше
Апоплексия яичника

Апоплексия яичника - одно из неотложных состояний в гинекологии, при котором возникает кровотечение в брюшной полости. Достаточно часто кровопотеря является значительной, что приводит к развитию анемии и может представлять опасность для жизни. В этой статье мы подробно расскажем о причинах, симптомах, формах апоплексии, а также о диагностике и лечении патологии.

дальше
Лактостаз и лактационный мастит

Естественное вскармливание малыша становится всё более распространенным, в том числе и благодаря активной пропаганде Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), поддержке женщин, кормящих грудью. За период грудного вскармливания женщины могут сталкиваться с различными проблемами и осложнениями, самыми серьезными из которых являются лактостаз и лактационный мастит. Правильная тактика при работе с лактостазом помогает предотвратить переход в мастит, который требует хирургического вмешательства.

дальше
Зрелость плаценты

Во время беременности в организме женщины формируется временный орган - плацента, она помогает развиваться плоду, а также поддерживает функционирование организма будущей мамы в период беременности. Как созревает плацента? Что такое степени зрелости плаценты? Какие возможны нарушения при созревании плаценты и чем это опасно? Все эти и многие другие вопросы мы обсудим в данной статье.

дальше
Укусы насекомых

В теплое время года отдых с ребенком могут омрачить укусы насекомых. У детей по причине физиологических и анатомических особенностей кожи и подкожно-жировой клетчатки реакция на укус может быть выраженной. У детей, склонных к аллергии, возможно развитие проявлений аллергии на укусы насекомых, которая может усугубляться по мере увеличения количества укусов на теле ребенка. 

дальше
Профилактика ОРВИ

В осенне-зимний период наблюдается естественный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди детского и взрослого населения. Это связано с особенностью жизнедеятельности самих вирусов, скученностью в коллективах (дети начинают активно посещать школы, детские сады и обучающие центры, спортивные секции), взрослые возвращаются из отпусков на работу, резервы иммунной системы истощаются, накапливается стресс. Чтобы дети реже болели, многие родители находятся в постоянном поиске лекарственных препаратов для профилактики ОРВИ, однако, эта тактика неправильная, и в этой статье постараемся разобрать основные моменты действительно эффективной профилактики острых респираторных заболеваний.

дальше
Выкидыш

Невынашивание беременности - это серьезная проблема современного акушерства. Согласно статистике, практически каждая пятая беременность заканчивается самопроизвольным прерыванием, чаще всего это происходит на раннем сроке и женщина даже не подозревает о том, что была беременность и произошел выкидыш. В этой статье мы поговорим о ранних и поздних выкидышах, почему они происходят, о симптомах прерывания беременности, стадиях выкидыша, а также о том, что делать при появлении признаков выкидыша и после того, как выкидыш произошел.
 

дальше
Кашель у детей

Появление у ребёнка кашля обычно очень пугает родителей, побуждая порой применять самые разнообразные и порой совершенно ненужные средства лечения – от лекарственных до народных. Кашель у ребёнка – очень важный симптом, который может сопровождать целый ряд заболеваний. Разобраться в причине кашля без врача бывает сложно, поэтому осмотр педиатра просто необходим для своевременной диагностики и начала адекватной терапии при необходимости. 

Рубрика: Для родителей
дальше