Цистит у женщин

Болезненное и учащенное мочеиспускание - основные симптомы цистита, который на сегодняшний день является самым распространенным урологическим заболеванием. Чаще всего цистит развивается у женщин репродуктивного возраста. Что такое цистит? Какие причины воспаления? Как лечить и предупредить заболевание? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Ринит беременных

Многие женщины при беременности жалуются на заложенность и выделения из носа, периодическое чихание, при этом признаков воспаления или аллергии нет. Это симптомы ринита беременных. Данное состояние может возникнуть в любом триместре беременности и чаще всего проходит в течение двух недель после родов. В чем причина ринита беременных? Как облегчить данное состояние? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Высыпания на половых органах у женщин

Высыпания на половых органах могут очень сильно встревожить женщину, однако паниковать раньше времени не нужно, далеко не всегда это симптом серьёзного заболевания, но в любом случае при появлении таких жалоб необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования. В этой статье мы расскажем, с чем могут быть связаны высыпания на половых органах у женщины, какое необходимо обследование и какие возможны методы лечения.

дальше
ХГЧ

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) - это гормон, который в больших количествах вырабатывается при беременности. Анализ крови на ХГЧ применяется для диагностики беременности на ранних сроках, осложнений беременности, хромосомных аномалий плода в рамках скрининга. Как подготовиться к сдаче анализа на ХГЧ? Как интерпретировать результаты анализов? О чем может говорить повышенный и пониженный уровень ХГЧ? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Семейная средиземноморская лихорадка

Данное заболевание чаще всего наблюдается у народов исторически проживающих вокруг Средиземного моря. Реже оно встречается у лиц со славянскими корнями, при этом в некоторых случаях родственникам пациента удаётся вспомнить средиземноморского предка. Как заподозрить болезнь и как её лечить, читайте в нашей заметке.

дальше
Спайки в малом тазу у женщин

Спаечный процесс в малом тазу у женщин - это серьезная проблема, так как спайки могут приводить к бесплодию, а также к появлению хронических болей, которые снижают качество жизни женщины. В некоторых случаях спайки могут приводить к развитию острой кишечной непроходимости, что является состоянием, опасным для жизни. В этой статье мы расскажем о причинах образования спаек в малом тазу, методах диагностики и лечения патологии.

дальше
Осмотр гинеколога

Каждая женщина должна регулярно посещать гинеколога с целью профилактики, также к врачу необходимо обращаться при появлении любых жалоб. Многие женщины боятся боли и дискомфорта, стесняются отвечать на неудобные вопросы и это не только юные пациентки, которые планируют посетить гинеколога в первый раз, но и взрослые женщины. В этой статье мы расскажем, как проходит гинекологический осмотр, как правильно к нему подготовиться и почему не стоит бояться визита к гинекологу.

дальше
Опущение женских половых органов

От опущения женских половых органов на сегодняшний день страдает каждая четвертая женщина. Многие считают, что пролапс гениталий проявляется только в пожилом возрасте, но это абсолютно не так, данная патология достаточно часто встречается у женщин репродуктивного возраста. С чем связано развитие данного заболевания? Как проявляется опущение? Как диагностировать и лечить патологию? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Анафилаксия

Мы все постоянно учимся чему-нибудь. Бывают ситуации, когда Ваше знание может спасти человеческую жизнь. Одной из таких ситуаций является анафилаксия – сильная аллергическая реакция, которая при отсутствии специальной помощи приводит к смерти. Самое главное – заподозрить анафилаксию и сообщить об этом медицинским работникам. Какие проявления тяжелой аллергии и что нужно, чтобы помочь, читайте в нашей статье.

дальше
Дискомфорт во влагалище

Одна из самых частых причин обращения к гинекологу - дискомфорт во влагалище, сюда можно отнести жалобы на выделения, боли, зуд, жжение, сухость во влагалище и т.д. Такие жалобы снижают качество жизни женщины, в том числе и в интимной сфере и могут быть симптомами серьезных заболеваний. Как определить причину дискомфорта? Какое необходимо обследование? Как лечить дискомфорт во влагалище? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Кровянистые выделения из влагалища

Кровянистые выделения из влагалища, не связанные с менструацией, достаточно частое явление, которое чаще всего вызывает у женщины беспокойство, хотя это и не всегда оправдано. Ациклические кровянистые выделения могут быть как вариантом нормы, так и симптомом заболевания. С чем могут быть связаны кровянистые выделения вне менструации? Как определить причину ациклического кровотечения? Как лечить кровянистые выделения? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Хирургическая стерилизация женщин

Вопрос контрацепции волнует очень большое количество женщин, на сегодняшний день самый надежный метод контрацепции - хирургическая стерилизация, но такой метод подходит далеко не всем. В этой статье мы расскажем, когда показана и когда противопоказана стерилизация, как она проводится, обсудим плюсы и минусы данного метода предупреждения беременности.

дальше
Плацентарный полип

Плацентарный полип - это образование, которое формируется из эндометрия и остатков плацентарных тканей после родов, выкидыша или аборта. Данное новообразование необходимо удалять, в противном случае возможно развитие осложнений. В этой статье мы расскажем о возможных причинах образования плацентарного полипа, симптомах, методах диагностики и лечения патологии.

дальше
Гестационный пиелонефрит

Практически каждая десятая беременная женщина сталкивается с гестационным пиелонефритом - воспалительным процессом в почках. Это может негативно отразиться на течении беременности и развитии плода, поэтому на сегодняшний день проблема гестационного пиелонефри­та очень актуальна. Каковы причины пиелонефрита при беременности? Как диагностировать и лечить гестационный пиелонефрит? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Псориаз у детей

Псориазом страдали многие известные люд­и, а именно Иосиф Ст­алин, Бенджамин Фран­клин, Генри Форд, Уи­нстон Черчилль, Джон Рокфеллер. В больш­инстве процентах слу­чаев псориаз наследу­ется от родных и не­редко начинается уже в детском возрасте. О причинах заболева­ния, о том, как оно проявляется и какие методы лечения есть в настоящий момент, читайте в нашей ст­атье.

дальше
Лабиопластика

Многих девушек и женщин беспокоит проблема внешнего вида половых губ: их некрасивое удлинение, чрезмерная величина, ассиметрия, отвисание, дряблость. В результате этого женщина может испытывать дискомфорт при занятиях сексом, спортом, при ходьбе. В этом случае может помочь оперативное вмешательство - лабиопластика. Кому показана операция? Как к ней подготовиться? Как проходит восстановление после процедуры? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Мезаденит у детей

Всегда становится тревожно, когда ребёнок начинает жаловаться на сильные боли в животе. Одной из частых причин острой боли в животе может стать мезаденит. Мезаденит - не самостоятельная болезнь, а следствие реагирования внутрибрюшных лимфатических узлов на неблагополучие в организме. Почему родителям нужно знать про данное состояние и что с ним делать, читайте в нашей статье.

дальше
Мультифолликулярные яичники

При проведении ультразвукового исследования органов малого таза у женщин достаточно часто в яичниках обнаруживается большое количество фолликулов, то есть определяются мультифолликулярные яичники. Что это такое? Это вариант нормы или патология? Может ли это быть причиной бесплодия? Какое необходимо дообследование и лечение?

дальше
Инфекции мочевыводящих путей у беременных

Инфекционные заболевания мочевыделительной системы при беременности встречаются достаточно часто. Инфекция мочевыводящих путей поражает от 5 до 10% беременных женщин, она может проявлять­ся бессимптомной бактериурией, острым ци­ститом, пиелонефритом. В этой статье мы расскажем о причинах развития, симптомах, методах диагностики и лечения инфекции мочевыводящих путей во время беременности.

дальше
Вазэктомия

Самый эффективный и надежный метод мужской контрацепции - это вазэктомия. Вазэктомия - это хирургическая стерилизация мужчин, которая заключается в перевязке семявыводящих протоков и приводит к прекращению репродуктивной функции мужчины. В этой статье мы расскажем о показаниях и противопоказаниях к проведению процедуры, о правилах подготовки к хирургическому вмешательству и технике проведения вазэктомии.

дальше
Пропуск противозачаточных таблеток

Гормональные контрацептивы - это один из самых надежных методов контрацепции. Но надежен этот метод только в том случае, если он применяется правильно. Особенно это актуально для противозачаточных таблеток, так как пропуск приема препарата может привести к беременности и вызвать ряд побочных эффектов. Что делать, если вы пропустили прием ОК? Об этом мы расскажем в этой статье.

дальше
Железодефицитная ане­мия

Как известно, дефицит железа приводит к малокровию и ухудше­нию самочувствия, как взрослых, так и де­тей. Железодефицитная ан­емия занимает первое место по распростра­нённости среди всех выявляемых на Земле анемий. По общемировым данн­ым, от железодефици­тной анемии страдает более 1 миллиарда человек. В настоящее время существуют эф­фективные препараты, которые лечат болез­нь и полностью норма­лизуют состояние зд­оровья людей. Как за­подозрить наличие де­фицита железа и что делать при подтверж­дении диагноза желез­одефицитной анемии? Читайте в нашей статье.

дальше
Задержка внутриутробного развития плода

Примерно у 10% беременных диагностируется такое осложнение беременности, как задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР), то есть отставание размеров плода от предполагаемых на данном сроке беременности. В этой статье мы расскажем о причинах развития ЗВУР, формах патологии, методах диагностики и лечения.

дальше
Вульвовагинит у детей

Одна из самых частых причин обращения к детскому гинекологу - вульвовагинит у ребенка, это самое распространенное гинекологическое заболевание у девочек дошкольного возраста. Это связано с физиологическими особенностями слизистой оболочки девочек, что объясняется низким уровнем эстрогенов в крови. В этой статье мы расскажем о причинах, симптомах, методах диагностики и лечения вульвовагинита у девочек.

дальше
Варикоз при беременности

Варикозное расширение вен во время беременности - это достаточно распространенная проблема, которая может крайне отрицательно отразиться на здоровье женщины. В данной статье мы рассмотрим причины, симптомы и методы лечения варикоза при беременности, а также дадим рекомендации по профилактике заболевания.

дальше