Замершая беременность

В последние несколько десятилетий наметилась стойкая тенденция к росту частоты внематочной беременности во всем мире, особенно среди подростков и молодых нерожавших женщин, на сегодняшний день на долю этой гинекологической патологии приходится примерно 0,8 - 2,4% от числа всех беременностей.

Рубрика: Для родителей
дальше
Детский сон

О детском сне написано очень много, ведь сон является важным показателем здоровья ребенка, по его количеству, характеристикам можно понять, все ли в порядке у ребенка, комфортные ли условия его окружают, нет ли каких-либо заболеваний или функциональных нарушений.

Рубрика: Для родителей
дальше
Внутриматочная спираль

Одним из самых надежных методов контрацепции является внутриматочная спираль (ВМС). Внутриматочные спирали могут быть гормональные и негормональные.

дальше
Миома матки

В этой статье мы расскажем о том, что такое миома матки, о причинах ее возникновения, видах миомы матки, основанных симптомах этого заболевания и принципах лечения

дальше
Менструальный цикл

Менструация и менструальный цикл - это не одно и то же, как думают многие. Так что же такое менструальный цикл, а что такое менструация? Что считается нормальным менструальным циклом? В какое время месяца женщина способна к зачатию? Как правильно рассчитать дату овуляции? Какие методы для определения овуляции являются самыми удобными и быстрыми, но при этом надежными? Ответы на самые популярные и волнующие вопросы о менструальном цикле Вы найдете в данной статье.

дальше
Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит представляет собой заболевание кожи воспалительного характера, характеризующееся хроническим рецидивирующим течением, манифестирующее в большинстве случаев в раннем детском возрасте. Прослеживается наследственная предрасположенность в развитии заболевания, связь с другими заболеваниями аллергической природы.

Рубрика: Для родителей
дальше
Двигательная активность плода

Беременность - это время ожидания чуда, каждая женщина переносит этот период по-своему как физиологически, так и психологически. Но первые ощутимые шевеления плода - очень трепетный и волнующий момент для каждой беременной. Движения крохи могут многое рассказать о его развитии и самочувствии, а чтобы понять, нет ли какой-либо угрозы, необходимо знать норму количества движений, а также правильную технику подсчета и оценки двигательной активности плода. В этой статье мы расскажем для чего необходима такая манипуляция, как правильно ее проводить, на что следует обратить особое внимание и в каких случаях стоит беспокоиться.

Рубрика: Для родителей
дальше
Предлежание плаценты

Плацента - это единственный временный орган в организме человека, который формируется при беременности и выполняет ряд важных функций. Предлежание плаценты - это патология, при которой плацента располагается в нижних отделах матки по любой стенке, частично или полностью перекрывая область внутреннего зева. Данное осложнение у беременных женщин встречается достаточно редко, но при постановке такого диагноза, как правило, возникает огромное количество вопросов. В этой статье мы подробно расскажем о том, что такое предлежание плаценты, о причинах развития патологии, симптомах, возможных осложнениях и т.д.

дальше
Роль витамина Д в первый год жизни ребенка

Витамин Д для организма ребенка является поистине уникальным веществом, ведь он абсолютно необходим для правильного роста и гармоничного физического развития малыша. Дефицит витамина Д распространен среди всех групп населения, но ввиду его исключительной роли в регуляции минерального обмена, а, значит, и роста костей, делает проблему недостатка витамина Д особенно актуальной среди детей первого года жизни. Именно на первом году жизни дети растут особенно интенсивно, создавая запас здоровья на многие годы, а правильное формирование опорно-двигательного аппарата является основой для дальнейшего роста и развития.

дальше
Маловодие при беременности

На протяжении всей беременности плод находится в околоплодном пузыре, окруженный амниотической жидкостью (более подробно об этом вы сможете узнать, прочитав статью "Околоплодные воды"). Большое значение для развития ребенка имеет количество околоплодных вод, которое меняется на протяжении беременности. Если околоплодных вод меньше или больше, то диагностируют маловодие или многоводие. В этой статье мы расскажем о маловодии при беременности. Вы сможете узнать о причинах развития патологии, возможных осложнениях, методах диагностики и лечения.

дальше
Многоводие при беременности

Все, что связано с состоянием околоплодных вод, очень важно для здоровья будущего ребенка, так как амниотическая жидкость - это среда, в которой малыш живет все девять месяцев беременности и которая выполняет ряд важных функций (об этом мы писали в нашей предыдущей статье "Околоплодные воды", более подробно ТУТ). Именно поэтому врачи внимательно следят за тем, что происходит с амниотической жидкостью. Одним из важных моментов является количество околоплодных вод, слишком малое или, наоборот, чрезмерное количество вод может отрицательно сказаться на развитии эмбриона.

дальше
31 августа - Международный день осведомленности о передозировке

Ежегодно в мире сотни тысяч людей умирают от передозировки наркотиками, именно поэтому 31 августа проводят Международный день осведомленности о передозировке (International Overdose Awareness Day). Основная цель проведения данного мероприятия - повышение осведомленности общественности об этой проблеме, как одной из главных причин смертей среди наркозависимых людей, а также о мерах ее предотвращения.

Рубрика: Лента новостей
дальше
19 августа - Всемирный день гуманитарной помощи

Ежегодно 19 августа проводится Всемирный день гуманитарной помощи (World Humanitarian Day), который был учрежден в декабре 2008 года Генеральной ассамблеей ООН. Основная цель проведения данного мероприятия - повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире, а также воздать должное всем, кто занимался и занимается этим благородным делом. Всемирный день гуманитарной помощи напоминает и о важности международного сотрудничества в этой сфере.

Рубрика: Новости
дальше
10 августа - День физкультурника

Ежегодно во вторую субботу августа отмечается День физкультурника, в 2019 году эта дата выпадает на 10 число. День физкультурника - это праздник всех, кто любит спортивный образ жизни, вне зависимости от профессии и возраста. Основная цель проведения данного мероприятия - пропаганда спорта и здорового образа жизни, приобщение подрастающего поколения к физической культуре.

Рубрика: Лента новостей
дальше
Околоплодные воды

Околоплодные воды - это жидкая среда, в которой малыш живет все девять месяцев беременности и которая помогает ему комфортно появиться на свет. Далеко не все будущие мамы знают, зачем нужны околоплодные воды во время беременности и в родах, что означает их цвет, почему и как отходят, что такое подтекание околоплодных вод. В этой статье мы подробно ответим на данные вопросы, а также расскажем о том, что возможно определить при исследовании околоплодных вод.

дальше
Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма является хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей, проявляющаяся эпизодами свистящих хрипов, кашля, одышки, главным механизмом развития которого является обратимая обструкция дыхательных путей. Заболевание распространено по всему миру, среди детей чаще диагностируется у детей младшего школьного возраста и подростков. Современная стратегия терапия бронхиальной астмы позволяет строго контролировать течение заболевания, давая возможность детям вести привычный активный образ жизни.

дальше
Парентеральные методы гормональной контрацепции

В этой статье мы расскажем о парентеральных или пролонгированных методах контрацепции, о механизме их действия, противопоказаниях, преимуществах и недостатках, а также о правилах применения данных способов контрацепции.

Рубрика: Для родителей
дальше
Железодефицитные состояния при беременности

Развитие железодефицитных состояний у женщин в период беременности представляет собой серьезную, масштабную медико-социальную проблему. В результате формирования железодефицитных состояний у беременных женщин может снижаться работоспособность, нарушается качество жизни, возможно развитие осложнений беременности и нарушений внутриутробного развития у плода.

дальше
Гормональные противозачаточные

В этой статье мы расскажем о комбинированных и монокомпонетных (гестагенных) контрацептивах для орального применения, механизме их действия, преимуществах и недостатках, а также о правильном применении этих методов контрацепции.

Рубрика: Для родителей
дальше
Мифы о родах

Роды - это удивительный процесс, который до сих пор окутан множеством мифов и легенд, это объясняется недостатком знаний в области медицины, неопытностью, а также укоренившимися веками суевериями. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные мифы о родах и разберемся, что из них правда, а что ложь.

Рубрика: Для родителей
дальше
Одежда для новорожденного

Период беременности, подготовка к родам - самый важный и счастливый период для женщины. Все мысли сосредоточены на появлении малыша на свет. Все 9 месяцев, мама волнуется, как бы успеть и тщательно подготовиться к долгожданной встрече. Наша задача, помочь подготовиться и собрать все самое необходимое для малыша из одежды, уберечь Вас от ненужных трат и лишних вещей. Итак начнем.

Рубрика: Для родителей
дальше
Мифы о беременности

Беременность - самый волнующий период в жизни каждой женщины, возможно именно поэтому вокруг такого важного события существует огромное количество различных мифов и предрассудков. В этой статье мы развеем многие мифы, связанные с этим прекрасным периодом в жизни женщины.

дальше
Обменная карта беременной

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет обменная карта, когда выдается, что должен включать в себя этот документ и т.д.

дальше
25 сентября - Всемирный день фармацевта

Ежегодно 25 сентября отмечается Всемирный день фармацевта.

Рубрика: Новости
дальше
22 сентября - Всемирный день борьбы с хроническим миелоидным лейкозом

Ежегодно 22 сентября проводится Всемирный день борьбы с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ) (World CML Day).

Рубрика: Новости
дальше