Зрелость плаценты

Во время беременности в организме женщины формируется временный орган - плацента, она помогает развиваться плоду, а также поддерживает функционирование организма будущей мамы в период беременности. Как созревает плацента? Что такое степени зрелости плаценты? Какие возможны нарушения при созревании плаценты и чем это опасно? Все эти и многие другие вопросы мы обсудим в данной статье.

дальше
Укусы насекомых

В теплое время года отдых с ребенком могут омрачить укусы насекомых. У детей по причине физиологических и анатомических особенностей кожи и подкожно-жировой клетчатки реакция на укус может быть выраженной. У детей, склонных к аллергии, возможно развитие проявлений аллергии на укусы насекомых, которая может усугубляться по мере увеличения количества укусов на теле ребенка. 

дальше
Профилактика ОРВИ

В осенне-зимний период наблюдается естественный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди детского и взрослого населения. Это связано с особенностью жизнедеятельности самих вирусов, скученностью в коллективах (дети начинают активно посещать школы, детские сады и обучающие центры, спортивные секции), взрослые возвращаются из отпусков на работу, резервы иммунной системы истощаются, накапливается стресс. Чтобы дети реже болели, многие родители находятся в постоянном поиске лекарственных препаратов для профилактики ОРВИ, однако, эта тактика неправильная, и в этой статье постараемся разобрать основные моменты действительно эффективной профилактики острых респираторных заболеваний.

дальше
Выкидыш

Невынашивание беременности - это серьезная проблема современного акушерства. Согласно статистике, практически каждая пятая беременность заканчивается самопроизвольным прерыванием, чаще всего это происходит на раннем сроке и женщина даже не подозревает о том, что была беременность и произошел выкидыш. В этой статье мы поговорим о ранних и поздних выкидышах, почему они происходят, о симптомах прерывания беременности, стадиях выкидыша, а также о том, что делать при появлении признаков выкидыша и после того, как выкидыш произошел.
 

дальше
Кашель у детей

Появление у ребёнка кашля обычно очень пугает родителей, побуждая порой применять самые разнообразные и порой совершенно ненужные средства лечения – от лекарственных до народных. Кашель у ребёнка – очень важный симптом, который может сопровождать целый ряд заболеваний. Разобраться в причине кашля без врача бывает сложно, поэтому осмотр педиатра просто необходим для своевременной диагностики и начала адекватной терапии при необходимости. 

Рубрика: Для родителей
дальше
ПМС

Согласно статистике, ПМС (предменструальный синдром) наблюдается у половины женщин репродуктивного возраста, при этом у 5 - 10% женщин ПМС протекает настолько тяжело, что становится причиной утраты трудоспособности. В этой статье мы расскажем о причинах и факторах риска развития ПМС, формах предменструального синдрома, а также симптомах, диагностике и лечении данного заболевания.

дальше
Одежда для ребёнка

Современное материнство сложно представить без большого количества красивой, нарядной детской одежды. Начиная с периода беременности, будущая мама с любовью и особым трепетом начинает покупать милые детские вещи, подготавливая гардероб для малыша. На рынке детских товаров представлено очень много различных видов детской одежды, поэтому ориентироваться в широком модельном ряде непросто, да и порой сложно предположить, какая именно одежда будет для малыша максимально комфортной. В этой статье постараемся разобрать основные виды одежды для самых маленьких, поймем нюансы использования каждого вида одежды, научимся одевать малышей в разные погодные условия.

Рубрика: Для родителей
дальше
Гидросальпинкс

Одна из основных причин нарушения проходимости маточных труб и бесплодия - гидросальпинкс. Что такое гидросальпинкс? Каковы причины возникновения патологии? Какие признаки могут говорить о наличии гидросальпинкса? Эти вопросы, а также методы диагностики и лечения патологии мы обсудим в данной статье.

дальше
Розеола детская

Об этой вирусной внезапной экзантеме многие родители не слышали, хотя вирус распространён повсеместно, и практически каждый ребёнок до 5 лет сталкивается с этим заболеванием. Особенность этого заболевания, которая так пугает родителей – это появление характерных высыпаний на теле ребёнка, которые важно дифференцировать с другими инфекционными заболеваниями.

Рубрика: Для родителей
дальше
Как отсрочить месячные?

Как отсрочить месячные? Как отложить месячные или задержать месячные на несколько дней? Как остановить месячные? Ответы на эти вопросы Вы сможете узнать, прочитав эту статью.

дальше
Аменорея

У женщин репродуктивного возраста вне беременности и лактации должна регулярно происходить менструация, но иногда возможны нарушения менструального цикла, причиной которых могут быть стрессы, воспалительные заболевания, хроническая патология и т.д.

дальше
Эндометрит

Воспалительные заболевания (ВЗОМТ) органов малого таза являются распространенной патологией и представляют собой одну из наиболее серьезных проблем для здоровья женщин репродуктивного возраста. По данным исследований, по поводу ВЗОМТ к акушерам-гинекологам обращаются 47% девушек - подростков и 35% взрослых женщин. Одним из воспалительных заболеваний органов малого таза является эндометрит - воспаление слизистой внутренней поверхности матки.

дальше
Развитие малыша в первые 3 месяца жизни

Первые 3 месяца после рождения являются своеобразным переходным этапом от существования внутри утробы матери к жизни во внешнем мире, поэтому развитие малыша в этот период направлено на адаптацию к изменившимся условиям жизни.

Рубрика: Для родителей
дальше
Свечи в гинекологии

Для лечения некоторых гинекологических заболеваний достаточно часто применяют специальный способ введения лекарственных средств - интравагинальный, то есть лекарственное средство вводится во влагалище. В гинекологии этот способ достаточно распространен. Есть много лекарственных средств, которые по инструкции применяются интравагинально: гели, свечи, растворы для спринцевания и т.д. В этой статье мы расскажем о вагинальных свечах, которые применяются в гинекологической практике.

дальше
Развитие малыша в 10 месяцев

Десять месяцев - и Вам кажется, что малыш просто прилип к Вам. Стоит Вам отлучиться, он начинает рыдать. Не пугайтесь, сейчас Вы для крохи - целый мир. Малыш всё тянет в рот! Как никогда будьте внимательны и обеспечьте безопасность.

Рубрика: Для родителей
дальше
Развитие малыша в 4 месяца жизни

Четвёртый месяц проходит под девизом: "Пробуем мир на зубок". Всё внимание на гигиену! А ещё кроха теперь очень недоверчив к незнакомым: ни за что не пойдёт на ручки. О чем нужно знать ещё и на что обратить внимание в данный период развития ребёнка, читайте в нашей статье.

Рубрика: Для родителей
дальше
Развитие малыша в 8 месяцев жизни

Восьмой месяц-пришло время играть вместе! Во что? Да хотя бы в ладушки и задорную «Сороку». Эти незатейливые потешки доставят Вам и малышу много веселья! Пора выбирать первые ботиночки. Как это сделать и о многом другом, читайте в нашей статье.

Рубрика: Для родителей
дальше
Бактериальный вагиноз

В данной статье мы расскажем о причинах, симптомах, диагностике, лечении и профилактике этого заболевания

дальше
Хламидиоз

В этой статье мы расскажем о данной инфекции: путях заражения, симптомах, методах диагностики и лечения, в том числе и при беременности.

дальше
Выделения при беременности

Беременность является одним из самых важных периодов в жизни женщины, поэтому в это время мы чутко прислушиваемся к нашему организму и очень часто нас настораживает наличие выделений из влагалища, изменение их характера. В этой статье мы расскажем о возможных выделениях при беременности и дадим советы, когда необходимо срочно обратиться к врачу, а когда выделения являются абсолютно нормальными и причин для беспокойства нет.

дальше
Уход за полостью рта ребенка

Полость рта ребенка начинает заселяться микрофлорой сразу после момента рождения, первого прикладывания к груди матери. Гигиена ротовой полости малыша направлена на препятствие увеличения количества болезнетворных микроорганизмов, которые могут привести к развитию воспалительного процесса.

дальше
Негормональные методы контрацепции

Ежегодно в мире совершается несколько десятков миллионов абортов, практически 90% из них можно было предотвратить, если бы женщины использовали современные методы контрацепции и делали это правильно. Не всем женщинам подходит гормональная контрацепция: кому-то она противопоказана, кто-то испытывает сильные побочные эффекты, другие не хотят вмешиваться в гормональные процессы организма. Именно для таких женщин существует альтернатива - негормональные методы контрацепции. В этой статье мы расскажем о самых популярных видах негормональной контрацепции.

Рубрика: Лента новостей
дальше
Контрацепция у подростков

Половое созревание — это этап процесса, в ходе которого ребенок превращается во взрослого, способного к размножению. Этот период занимает около 10 лет, активное половое развитие начинается примерно в 10 лет и длится до 20-22 лет. 

Рубрика: Для родителей
дальше
Игрушки для грудничка

Человек растет и развивается в первый год жизни так быстро, как больше никогда в жизни. Роль игры сложно переоценить для развития малыша, именно поэтому на рынке детских товаров представлено огромное множество развивающих игрушек, которые помогают малышу в освоении новых навыков на каждом этапе жизни. Каждый период роста и развития малыша особенный, и для каждого периода подходят разные игры и игрушки.

Рубрика: Для родителей
дальше
Рак молочной железы

По данным статистических исследований, рак молочной железы в России занимает первое место по темпу роста заболеваемости в структуре онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно в России регистрируется около 300 случаев впервые выявленного рака молочной железы на 100 000 населения. Эффективность лечения данного заболевания напрямую зависит от стадии заболевания, чем раньше вы обратились к врачу, тем выше вероятность сохранить орган и ниже риск угрозы жизни. В этой статье мы расскажем о о раке молочной железы, причинах возникновения, стадиях развития и симптомах, о методах диагностики и лечения.

дальше